Обзор широкоформатного сканера документов Epson DS-30000

Сканер широкоформатных документов Epson DS-30000 (2499 долларов США) – это настольный сканер документов большого объема, предназначенный для использования в больших офисах и рабочих группах. Как и Xerox DocuMate 6710, рассмотренный здесь в январе 2019 года, DS-30000 сканирует документы до размера таблоида (11 на 17 дюймов) по сравнению с ограничениями обычного сканера документов на формат Letter и Legal. Огромное различие между DS-30000 и DocuMate заключается в том, что последний представляет собой большую машину сверхмалого объема, которая больше похожа на лазерный принтер, чем на сканер. Он составляет почти в три раза больше, чем DS-30000, который, как рабочий стол сканер документов, имеет выдвижные лотки спереди и сзади, которые складываются, когда они не используются. Первый широкоформатный настольный сканер документов, о котором я знаю, Epson является быстрым и точным, а также в некоторых отношениях гораздо более универсальным, чем DocuMate 6710, не говоря уже о гораздо более доступном. Этого более чем достаточно, чтобы заслужить награду «Выбор редакции» за большие настольные сканеры документов большого формата.


В дополнение к DS-30000, Epson также предлагает DS-32000, который обеспечивает примерно на 25 процентов более высокую скорость сканирования и номинальный объем за дополнительную 1000 долларов. DS-30000 имеет размеры 8,6 на 14,6 на 8,2 дюйма (HWD) с закрытыми лотками и весит 12,8 фунта, что примерно такого же размера, как и его более мощный собрат, и почти на 3 фунта легче. Напротив, упомянутые выше DocuMate 6710 от Xerox и i3500 от Kodak, еще один огромный зверь размером с таблоиды, на несколько дюймов больше во всех направлениях и весят на 20 фунтов больше, чем DS-30000.

Epson DS-30000 закрытый

По размеру и обхвату Epson ближе к стандартным настольным сканерам документов, таким как Visioneer Patriot H80 или Alaris S2080w. Ни один из них не поддерживает документы формата таблоид, хотя машина Alaris предлагает дополнительное планшетное приложение A3 примерно за 500 долларов. Приставка, конечно, поддерживает только один лист за раз, что не так удобно, как устройство автоматической подачи документов (АПД) DS-30000 на 120 листов, способное одновременно вместить до 60 листов формата A3. Но тогда S2080w и его приставка вместе стоят на несколько сотен долларов меньше, чем Epson, и на тысячи долларов меньше, чем другие машины размером с таблоиды.

Epson DS-30000 открытый

DS-30000 поставляется с Epson Scan 2 и Epson Document Capture Pro, о которых мы поговорим чуть позже. Вы также можете настроить и выполнять сканирование с помощью программируемого сенсорного экрана с диагональю 2,7 дюйма, как показано ниже. Отсюда вы можете настроить свой собственный профиль сканирования, сообщая сканеру, какое разрешение использовать, является ли документ односторонним или двусторонним, в каком формате сохранить файл, где сохранить или отправить файл и т. Д., Или вы можно выбрать предварительно настроенный профиль рабочего процесса, соответствующий программному обеспечению на машине, к которой привязан сканер.

Похожие продукты

Сканер Kodak Alaris S2080w

Сканер Alaris S2080w от Kodak Alaris

Сканер Kodak i3500
Visioneer Patriot H80
Один прожорливый сканер

Панель управления Epson DS-30000

Как и большинство высокопроизводительных настольных сканеров документов Epson, этот готов к поддержке только подключения USB (в данном случае USB 3.0), что означает, что он подключается к одному ПК. Epson предлагает утилиту сетевого интерфейса за 350 долларов, которая добавляет возможность подключения к сети Ethernet для большинства настольных сканеров, но она не работает с DS-30000. Смартфоны и планшеты также не могут получить доступ к сканеру.

Упомянутый ранее АПД вмещает до 120 листов формата Letter, 60 листов формата A3, 40 открыток, 30 визитных карточек, от одной до пяти пластиковых карточек в зависимости от толщины, один длинный документ до 220 дюймов, 10 конвертов, 10 несущих листов, или один паспорт с дополнительным листом для паспорта. Вы можете загружать оригиналы формата Letter как в книжной, так и в альбомной ориентации, что недоступно для сканеров стандартного размера. Поддерживаемые разрешения варьируются от 50 точек на дюйм (dpi) до 1200 dpi.

Ежедневный рабочий цикл DS-30000 составляет 30 000 сканирований по сравнению с 35 000 для DocuMate 6710, 25 000 для Kodak i3500, 10 000 для Patriot H80 и 8 000 для Alaris S2080w. Как и большинство новейших сканеров документов Epson, DS-30000 поставляется с трехлетней гарантией, которая включает замену на следующий рабочий день, что свидетельствует о том, что компания уверена в долговечности своих продуктов.


Программное обеспечение с верхним ящиком

Типичный комплект программного обеспечения для сканеров серии Epson Workgroup DS (в отличие от моделей серии WorkForce ES) включает Epson Scan 2, утилиту интерфейса сканера, и Epson Document Capture Pro, утилиту интерфейса, которая также является довольно надежным средством управления документами и – программа для архивирования. Обе программы современные и вполне способные. DS-30000 поставляется с обновленной версией 3.0 Document Capture Pro, к которой мы скоро вернемся. Давайте сначала проверим Epson Scan 2.

Что вам и вашему системному администратору понравится в Epson Scan 2, так это то, что он может предоставить каждому из ваших пользователей режим или интерфейс, соответствующий его или ее опыту сканирования. Это режимы Home, Office и Professional, каждый из которых содержит более сложный набор команд, чем предыдущий, чтобы предоставить каждому пользователю удобный выбор и меньше догадок. Как вы можете видеть на изображении ниже, домашний режим предлагает относительно мало вариантов по сравнению с профессиональным режимом, а офисный режим находится между ними с достаточным количеством настроек, чтобы настроить сканирование по своему усмотрению.

Диалоговые окна Epson Scan 2

Epson Document Capture Pro 3.0 – это умелая и профессиональная программа для управления документами, разработанная, чтобы помочь вам создать, настроить и поддерживать свою собственную интерфейсную и внутреннюю часть системы управления документами. Он обрабатывает и сохраняет ваши отсканированные изображения в одном или нескольких местах назначения рабочего процесса или типах файлов. К ним относятся изображения или PDF-файлы с возможностью поиска, Microsoft Word или Excel, электронная почта, FTP, принтер или различные места назначения для сканирования, преобразования и сохранения в файл. Вы также можете сканировать на Google Диск, SugarSync, WebDAV, Microsoft SharePoint и другие облачные сайты и сайты архивации файлов.

В Capture Pro можно создавать профили рабочего процесса, соответствующие номерам заданий на панели управления DS-30000. Другими словами, вы выполняете все настройки конфигурации, от разрешения до конечных пунктов назначения, а затем сохраняете профиль. Затем он появится в списке профилей на лицевой стороне вашего сканера; выберите его и вперед. DS-30000 поставляется с несколькими предварительно настроенными профилями, которые вы можете использовать как есть или изменять по своему усмотрению.

Пакет программного обеспечения также включает драйверы TWAIN и ISIS для совместимости с существующими приложениями, такими как Adobe Photoshop, Microsoft PowerPoint и множеством других, которые поддерживают сканирование непосредственно в них.


Тестирование DS-30000: скорость рабочей лошадки

Epson оценивает DS-30000 в 70 односторонних (односторонних) страниц формата Letter в минуту (ppm) и 140 двусторонних или дуплексных изображений в минуту (ipm), где каждая сторона страницы представляет собой изображение. Я должен отметить, что компания не оценивает скорость работы этого сканера в таблоиде или широкоформатном формате, а также у нас нет набора программ для их оценки. Я тестировал DS-30000 с помощью Document Capture Pro через USB 3.0 на нашем стандартном испытательном стенде Intel Core i5 под управлением Windows 10 Pro.

Без задержки или времени, которое требуется ПК для преобразования и сохранения отсканированного текста в пригодный для использования формат файла (который для наших целей представляет собой изображение или PDF-файл с возможностью поиска), DS-30000 сканировал нашу одностороннюю 25-страничную текстовый документ со скоростью 74,3 стр. / мин, а наш двусторонний 25-страничный (50-сторонний) документ – 145,2 стр. / мин. Эти цифры немного выше официальных оценок Epson в обоих тестах.

Однако на данном этапе отображаемый текст непригоден для использования – только после того, как он будет сохранен в формате, поддерживаемом программой обработки текста, архивирования документов или верстки страниц. Таким образом, помимо определения скорости оцифровки сканером бумажных страниц, я также отслеживаю, сколько времени требуется программному обеспечению, в данном случае Document Capture Pro, для преобразования и сохранения текста в формате PDF.

DS-30000 отсканировал, преобразовал и сохранил ту же 25-страничную стопку односторонних страниц в PDF-файл со скоростью 71,9 стр. / Мин. Двусторонний стек занимал 142,4 изображения в минуту, что все еще немного выше рейтинга Epson. Для сравнения, Xerox DocuMate 6710 выдавал 71,4 стр. / Мин и 142,9 изобр. / Мин, в то время как Kodak i3500 разорвал мои тестовые документы с впечатляющей скоростью 115 стр. / Мин. И 214 изобр. / Мин. Visioneer Patriot H80 показал 81,1 стр / мин и 162,2 изображения в минуту, а Alaris S2080i показал не менее заметные 84,5 стр / мин и 167,6 изображения в минуту.

Затем я рассчитал, сколько времени потребуется на сканирование, преобразование и сохранение в более универсальный и сложный формат PDF с возможностью поиска. На этот раз DS-30000 превратил 50 бумажных сторон страницы в редактируемые текстовые файлы в среднем за 27 секунд, или чуть более полсекунды на страницу. DocuMate превзошел этот показатель на 4 секунды, в то время как Kodak отстал от Epson на 43 секунды. (Честно говоря, мы протестировали этот сканер около двух с половиной лет назад, и можно с уверенностью сказать, что с тех пор и прошивка, и программное обеспечение были обновлены.)

За 28 секунд Visioneer H80 почти сравнял с DS-30000, а Alaris показал 44 секунды, что неплохо. В любом случае, этот широкоформатный настольный сканер документов Epson легко устоял против некоторых могущественных монстров корпоративного уровня.


Правильный текст: впечатляющая точность, слишком

Оптическое распознавание символов (OCR), процесс преобразования отсканированного текста в редактируемый текст, буквально достиг совершеннолетия за последние пять-десять лет. Не так давно было время, когда получение достаточно чистых преобразований, чтобы избежать трудоемких исправлений, было неудачным и разочаровывающим предложением. Однако в настоящее время технология OCR значительно продвинулась вперед как в процедурах формирования изображений, так и в процедурах обработки, до такой степени, что большинство ошибок (даже при сканировании светлых, плохо очерченных текстовых страниц) связаны с мелким текстом ниже 8 пунктов – и даже там, чаще всего с текстом размером 5 и 6 пунктов, размеры шрифта, которые редко используются в большинстве современных документов.

Таким образом, по сегодняшним стандартам точность оптического распознавания текста DS-30000, хотя и впечатляет и не требует большого количества доработок, является примерно средней – до 5 баллов без ошибок на нашей тестовой странице шрифтов Arial и 6 баллов без ошибок на нашей Образец Times New Roman. DocuMate, например, сравнял эти оценки, а S2080w получил 6 баллов без ошибок на обоих образцах шрифтов, как и Patriot H80. Большой, мускулистый Kodak i3500 набрал здесь несколько ниже среднего балла, но, опять же, он, скорее всего, видел несколько обновлений с момента появления нашего обзора.


Как получить отсканированные изображения большого формата с меньшими затратами

Как правило, получение сканера, способного обрабатывать страницы широкоформатного или таблоидного формата, означало потратиться на сверхмощный корпоративный компьютер стоимостью как минимум несколько тысяч долларов. Конечно, DS-30000 стоит 2499 долларов, но это все еще меньше половины того, за что идут огромные машины на 300 листов. Конечно, устройство автоматической подачи документов Epson на 120 листов потребует большего внимания, но когда он не используется, вы можете сложить его лотки и легко убрать с дороги.

В целом, мне мало что не понравилось в этой машине, хотя снижение цены сделало бы ее еще более выгодной. Тем не менее, это, безусловно, самый дешевый широкоформатный сканер, который я знаю, и этого, в сочетании с его выдающейся производительностью и точностью, более чем достаточно, чтобы привлечь внимание к нему как к нашему любимому настольному сканеру больших объемов документов.

Epson DS-30000 широкоформатный сканер документов

Плюсы

  • Быстрое и точное сканирование и преобразование текста

  • Поддержка большого объема, включая большой АПД

  • Сканирует документы размером до 12 на 17 дюймов

  • Универсальное программное обеспечение для работы со сканером

  • Умеренный размер

Посмотреть больше

Минусы

  • Отсутствие беспроводной или мобильной связи

  • Только интерфейс USB; нет доступных сетевых возможностей

  • Отсутствует программное обеспечение для сканирования и архивирования визитных карточек.

Суть

Быстрый и точный Epson DS-30000 – это листовой сканер документов, предназначенный для управления большими объемами и архивирования документов всех размеров, включая широкоформатные листы.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *