Обзор Epson EcoTank Pro ET-16650

Флагман нового бренда струйных принтеров EcoTank Pro для малого бизнеса и рабочих групп, Epson EcoTank Pro ET-16650 (1129,99 долл. США) представляет собой многофункциональное широкоформатное многофункциональное устройство (AIO), способное печатать страницы до супертаблоидного размера ( 13 на 19 дюймов), а также сканирование и копирование стандартного таблоидного размера (11 на 17 дюймов). Являясь одним из моноблоков EcoTank с объемной краской, он печатает цветные страницы по исключительно низкой цене за страницу. Как и конкурирующие широкоформатные принтеры Brother MFC-J6945DW INKvestment и HP PageWide Pro 750dw (обе модели «Выбор редакции»), ET-16650 печатает хорошо и с приемлемым размером клипа. И Epson вкладывает столько чернил, сколько вы можете съесть в течение первых двух лет, пока вы владеете этим (или другим EcoTank Pro) устройством. Этой невероятной ценности, его относительно большого объема и емкости, а также сильного набора функций более чем достаточно, чтобы получить ET-16650 награду нашей редакции за широкоформатный моноблок среднего объема для малых и средних офисов и рабочих групп.

Как уже упоминалось, ET-16650 является топовой моделью в новейшей линейке Epson EcoTank Pro для бизнес-ориентированных машин. В настоящее время бренд включает в себя два широкоформатных моноблока (этот и ET-16600), а также три устройства формата Letter, все с постепенно увеличивающимся набором функций и емкостью, по цене от 799 долларов США. Мы рассмотрим их по очереди в ближайшие недели.

Между тем, ET-16650 имеет размеры 13,8 на 20,3 на 19,7 дюйма (с закрытыми лотками) и весит около 46,1 фунта, что среди нескольких его широкоформатных конкурентов является легким и компактным, особенно с учетом того, что большинство из них этого не делают. поддерживать размер супертаблоидной страницы. Например, внушительный MFC-J6945DW от Brother (печатает, сканирует, копирует и отправляет факсы со страницами размером 11 на 17 дюймов) немного выше и длиннее, и весит примерно на семь фунтов больше, чем у Epson.

И еще один фаворит среди широкоформатных принтеров Epson PCMag, цветное МФУ WorkForce Pro WF-C8690 A3 с PCL / PostScript, которое также поддерживает носители супертаблоидного размера, растягивается во всех направлениях на несколько дюймов больше, чем сегодняшняя модель EcoTank. Он также весит более чем в два раза больше.

Что делает любой принтер многофункциональным, это, конечно же, его сканер, и, в данном случае, автоматическая двусторонняя печать на 50 листов (автоматическое сканирование обеих сторон двусторонних страниц) устройство автоматической подачи документов (АПД) . Он способен сканировать, копировать и отправлять по факсу одно- и двусторонние многостраничные документы без вмешательства пользователя.

Устройство автоматической подачи документов Epson EcoTank Pro ET-16650

Из машин, упомянутых здесь до сих пор, MFC-J6945DW и WF-C8690 также поставляются с автодуплексным устройством автоматической подачи документов на 50 листов. С другой стороны, HP 750dw – это однофункциональное устройство (только для печати) без сканера и АПД. (Я ссылаюсь на это здесь и повсюду только для сравнения.)

Как и в случае с большинством современных моноблоков и однофункциональных принтеров, ориентированных на бизнес, вы можете многое сделать с помощью панели управления этой модели: настроить моноблок, контролировать расходные материалы, создавать отчеты об использовании и другие отчеты, а также выполнять дополнительные задачи. Эти задачи включают изготовление копий, печать или сканирование в облако, а также настройку и мониторинг функций безопасности. Панель управления ET-16650 показана ниже.

Панель управления Epson EcoTank Pro ET-16650

Этот просторный и простой в использовании набор элементов управления состоит из нескольких кнопок для конкретных задач, таких как «Статус работы» и «Настройки бумаги», а также цифровой клавиатуры – все они закреплены на просторном цветном сенсорном экране с диагональю 4,3 дюйма. Вы также, конечно же, получаете (как и любой бизнес-ориентированный AIO в наши дни) встроенный веб-портал, который обеспечивает доступ ко всем рабочим задачам и задачам настройки практически с любого ПК или веб-браузера мобильного устройства.

Как уже упоминалось, ET-16650 печатает страницы размером до 13 на 19 дюймов, а также копирует и сканирует до 11 на 17 дюймов, как с одной, так и с двух сторон. Он также может печатать страницы без полей до размера таблоида, о котором я расскажу чуть позже.

Емкость ET-16650 для бумаги составляет 550 листов, разделенных между двумя кассетами на 250 листов спереди и многоцелевым лотком на 50 листов, который выдвигается вверх и немного выдвигается из задней части устройства. Для сравнения, Brother MFC-J6945DW вмещает до 600 листов из трех разных источников, а Epson WF-C8690 поддерживает 330 листов из двух источников с возможностью расширения до 1830 листов из четырех источников.

Емкость лотка Epson EcoTank Pro ET-16650

Максимальный месячный рабочий цикл ET-16650 составляет 66 000 страниц с рекомендуемым ежемесячным объемом печати 3300 отпечатков. Это более половины максимального значения Brother, а его рекомендуемый объем на 1300 страниц меньше, в то время как рабочий цикл WF-C8690 и предлагаемые объемы на 9000 и 1700 отпечатков больше соответственно.

Обильное подключение

Учитывая длинный список интерфейсов ET-16650, я сомневаюсь, что есть много устройств, которые не могут подключиться к нему тем или иным образом, будь то настольный компьютер, ноутбук или карманный компьютер. Аппаратные интерфейсы: Ethernet (до 100 Мбит / с), подключение к одному ПК через USB, Wi-Fi, Wi-Fi Direct и Bluetooth BLE (Bluetooth Light Edition). Последние два обеспечивают одноранговые соединения, которые позволяют подключать ваши смартфоны и планшеты к принтеру, не входя ни он, ни они в одну сеть.

Другие варианты мобильного подключения включают Apple AirPrint, Mopria и множество опций, таких как печать по электронной почте, сканирование в облако, драйвер удаленного принтера и некоторые другие через Epson Connect. Вы также получаете мобильное приложение Epson iPrint для печати и сканирования непосредственно на вашем КПК iOS или Android.

Скромная, но адекватная скорость печати

Epson оценивает ET-16650 в 25 страниц формата Letter (8,5 на 11 дюймов) в минуту, или ppm, что является средним показателем для AIO среднего уровня. Я тестировал его через Ethernet на нашем стандартном тестовом стенде Intel Core i5 под управлением Windows 10 Pro. (Посмотрите, как мы тестируем принтеры.) В первом раунде тестов, предполагавшем печать 12-страничного текстового документа Microsoft Word несколько раз и усреднение результатов, я показал ET-16650 на 27,5 стр. / Мин, что на 2,5 стр. / Мин быстрее, чем у Epson. Это на 9,2 стр. / Мин быстрее, чем у Brother MFC-J6945DW, на 0,8 стр. / Мин. Медленнее, чем у Epson WF-C8690, и на 8 стр. / Мин. Меньше, чем у HP 750dw.

Для следующего раунда испытаний я рассчитал время для ET-16650, когда он пережевал нашу коллекцию сложных цветных деловых документов. Они включают пакет документов Adobe Acrobat, электронные таблицы Microsoft Excel (с соответствующими диаграммами и графиками) и раздаточные материалы PowerPoint, состоящие из довольно сложной графики и шрифтов, различающихся по типу, размеру и цвету.

Затем я объединил эти результаты с результатами печати 12-страничного текстового документа и получил в среднем 17,9 стр. / Мин. Здесь ET-16650 превзошел всех, кроме своего брата WorkForce Pro WF-C8690, который превзошел его на 0,8 ppm, или достаточно близко, чтобы считаться ничьей.

Наконец, я рассчитал время и усреднил результаты ET-16650, когда он распечатал наши красочные, загруженные тестовые снимки размером 4 на 6 дюймов. Каждый из них показал результат по 11 секунд, что является средним показателем среди принтеров, упомянутых здесь (и многих других).

Выход PrecisionCore 4S

Как и линейка принтеров WorkForce Pro компании, модели EcoTank Pro оснащены печатающей головкой Epson PrecisionCore 4S, набором из двух чернильных чипов PrecisionCore Heat-Free с небольшими, плотными и плотно сгруппированными соплами, обеспечивающими потрясающую детализацию и точность цветопередачи. Правда, в настоящее время почти все струйные принтеры производят прилично выглядящие отпечатки, но лишь немногие, особенно при тщательном осмотре на зернистость и детализацию, работают так хорошо.

Текст ET-16650 легко конкурирует с лазерным выводом, вплоть до самого маленького шрифта, который мы тестировали, 4 балла, что более чем приемлемо для вывода деловых документов. Вдобавок распечатанная мною полностраничная графика и раздаточные материалы не имели легко заметных недостатков. Я не заметил неприглядных изменений цвета, а детали, включая волосы тоньше 1 балла, остались целыми от края до края. Только когда я внимательно изучил результат в поисках конкретных типов дефектов распределения чернил, я обнаружил незначительные случаи полос в нескольких темных заливках и градиентах. И я подчеркиваю незначительный.

Фотографии тоже выглядели хорошо, и, в отличие от Epson WF-C8690 и HP 750dw, ET-16650 поддерживает фотографии и документы без полей (известные в мире дизайна документов как «обрезки») вплоть до размера таблоидов, что позволяет вам использовать свой принтер. для создания качественных, профессиональных маркетинговых материалов. Многие документы (и особенно фотографии) приобретают видимость более высокого профессионализма при творческом использовании обрезки. К производительности ET-16650 претензий не имею.

Цветовой вывод для песни

После покупки принтера и использования чернил в течение первых двух лет эксплуатационные расходы ET-16650 составят около 2 центов за страницу как для монохромных, так и для цветных страниц. Стоимость черной страницы не вызывает восторга; это примерно то же самое, что вы получили бы от цветного лазерного принтера начального или среднего уровня. Но 2 цента за цвет page более чем компенсирует немного дорогие эксплуатационные расходы в монохромном режиме. Фактически, это должно побудить вас чаще использовать цвет.

Но Epson только начинается. В настоящее время и на некоторое время в будущем компания предлагает два года неограниченного бесплатного использования чернил при покупке машины EcoTank Pro. Верно, безлимитный. Вперед, печатайте рекомендуемый объем в 3300 страниц каждый месяц. Просто отправляйте Epson квитанции – и получите компенсацию – каждый раз, когда вы покупаете чернила в течение первых двух лет владения принтером.

Емкости для чернил Epson EcoTank Pro ET-16650

Я не могу подсчитать, какова ваша конкретная стоимость за страницу в рамках этой рекламной акции, поскольку объемы каждого бизнеса различаются, но, возможно, вы могли бы снизить свою стоимость за страницу до долей пенни за страницу.

В любом случае, для сравнения, эксплуатационные расходы Brother MFC-J6945DW составляют чуть менее 1 цента для монохромных страниц и чуть менее 5 центов для цветных, в то время как HP 750dw печатает примерно 1,1 цента для черных страниц и 5,6 цента для цветных. Эксплуатационные расходы Epson WF-C8690 составляют 1,6 цента для монохромного и 6,7 цента для цветного. Также обратите внимание, что несколько других EcoTank AIO, включая Editors ‘Choice ET-4760, печатают как монохромные, так и цветные страницы по цене менее пенни за страницу.

Однако ни один из них не имеет такого же объема, емкости и набора функций, как у моделей серии EcoTank Pro. Другими словами, несмотря на то, что они дешевле в использовании, если вам нужен полноценный, полнофункциональный AIO, ориентированный на малый бизнес, есть вероятность, что меньшие и менее дорогие модели EcoTank могут не соответствовать всем требованиям, как и ET. -16650 и его братья и сестры EcoTank Pro.

Здесь нет компромиссов

Одна из моих постоянных претензий к EcoTank (и продуктам других производителей для объемных чернил, включая Brother INKvestment, Canon MegaTank и HP Smart Tank Plus) заключается в том, что функции, которые вы отказываетесь от более дешевых чернил, значительны. Однако с этой новой линейкой EcoTank Pro Epson не скупился на функции, емкость или объем, что сделало их гораздо более привлекательными для малых предприятий с надежными функциями печати, копирования и других задач обработки документов. В EcoTank Pro ET-16650 нет ничего плохого, что делает его легким выбором в качестве нашего любимого широкоформатного моноблока среднего уровня.

Epson EcoTank Pro ET-16650

Плюсы

  • Два года неограниченного использования чернил

  • Отличное качество печати

  • Очень низкие эксплуатационные расходы

  • Автодуплексный АПД

  • Тысячи страниц чернил в коробке

  • Двухлетняя гарантия при регистрации

  • Отличные возможности мобильной связи

Посмотреть больше

Суть

Широкоформатный моноблок Epson EcoTank Pro ET-16650 хорошо и недорого печатает, а также предлагает два года неограниченного бесплатного использования чернил, что делает его исключительно выгодным для малых предприятий и рабочих групп.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *