Bitdefender Yonly (для Android) Обзор

VPN – отличные инструменты для защиты всех ваших данных, но они могут быть достаточно проблематичными в использовании – подумайте о снижении пропускной способности и недоступных сайтах, – что люди просто откажутся от них. Yonly от Bitdefender (сокращение от You Only) стремится быть решением Златовласки. Вместо того, чтобы защищать весь ваш трафик, он только защищает ваши DNS-запросы, что делает его менее мощным, чем VPN, но более доступным для обычных пользователей, как мы объясним ниже. В качестве бонуса Bitdefender также включает в себя отличную защиту от веб-фильтрации, которая бесплатно отсеивает вредоносные URL-адреса до апреля 2021 года.

Как тебя защищает только ты?

Yonly – это DNS-преобразователь (или DNS-сервер), а не VPN. DNS или система доменных имен похожа на телефонную книгу в Интернете. Он переводит удобочитаемые URL-адреса (pcmag.com) в IP-адреса, пригодные для машинного использования.

Интернет-провайдеры могут отслеживать запросы DNS – точно так же, как и весь остальной веб-трафик, – чтобы узнать, чем вы занимаетесь в сети. Yonly безопасно направляет DNS-запросы вашего мобильного устройства на сервер, управляемый Bitdefender. Это не позволяет вашему интернет-провайдеру отслеживать эти запросы и предотвращает эти страшные, но редкие атаки с отравлением DNS.

С другой стороны, VPN шифрует все трафик с вашего компьютера и направляет его на сервер, контролируемый компанией VPN, с которого ваши данные выходят обратно в Интернет. Это скрывает ваш IP-адрес и скрывает вашего интернет-провайдера и других пользователей от ваших действий в Интернете. Вы также можете использовать VPN для подделки своего местоположения, выбрав удаленный VPN-сервер. Чтобы узнать больше о VPN, вы можете прочитать нашу статью о том, что такое VPN и зачем он вам нужен.

Основной интерфейс для Yonly

Многие VPN предоставляют частный DNS-преобразователь как часть своей службы, хотя некоторые просто перенаправляют ваши запросы на DNS-преобразователь, отличный от вашего интернет-провайдера. Yonly и похожие товары Только защитите свои DNS-запросы.

Это сразу может показаться дисквалифицирующим. Зачем беспокоиться о Yonly, если VPN дает еще больше? Bitdefender утверждает, что виртуальных частных сетей слишком много, и что Yonly уравновешивает конфиденциальность и безопасность с такими проблемами, как время автономной работы, скорость соединения и блокировка виртуальных частных сетей веб-сайтами потоковой передачи мультимедиа (и другими). Компания также заявляет, что большая часть ваших данных уже зашифрована с помощью HTTPS, и что защита DNS-запросов оставляет очень мало для мониторинга ISP.

Еще одна дополнительная функция Yonly – веб-фильтрация Bitdefender. При этом используется тот же черный список вредоносных сайтов, который Bitdefender использует в других своих продуктах. На другом конце могут быть вредоносные загрузки или фишинговые атаки. Мой коллега Нил Рубенкинг обнаружил, что Bitdefender заблокировал 99 процентов вредоносных URL-адресов в ходе тестирования продукта Bitdefender Internet Security. Это отлично и полезно для Android, поскольку вредоносный URL-адрес так же опасен на настольном компьютере, как и на мобильном устройстве.

Меню с функцией критических угроз

Только пользователи могут бесплатно защищать свои DNS-запросы на неопределенный срок, но после 22 апреля 2021 года веб-фильтрация будет стоить 3,99 доллара в месяц. Получается, что это 47,88 доллара в год. Это значительно дешевле, чем большинство, но не все VPN. Тем не менее, это немного дороже по сравнению с рынком бесплатных или очень дешевых мобильных приложений. Чтобы защитить не только свой телефон, вы можете платить 89,99 долларов в год за пакет безопасности Bitdefender Total Security, удостоенный награды Editors ‘Choice, который защищает до пяти устройств (Windows, macOS, Android или iOS) с помощью различных инструментов (включая пропускную способность -limited VPN) и предоставляет те же инструменты веб-фильтрации для Android.

У инструмента безопасного DNS Cloudflare 1.1.1.1 есть платный уровень в 4,99 доллара в месяц, но он предназначен для доступа к уникальной интернет-инфраструктуре компании, которая может увеличить скорость просмотра. 1.1.1.1 также предлагает веб-фильтрацию, но делает это бесплатно. а также добавляет возможность отфильтровывать контент для взрослых на сетевом уровне.

С помощью Инструмент проверки утечки DNS, Я обнаружил, что мой IP-адрес был нет скрыто с Yonly, что, как и ожидалось. Приложение успешно скрыло мои DNS-запросы.

Руки дальше с Yonly

У нас не было проблем с загрузкой Yonly из магазина Google Play и его установкой на Pixel 3a. Обратите внимание, что есть также версия программного обеспечения для iOS, которую мы здесь не тестировали. Bitdefender заявляет, что это A / B-тестирование различных версий приложения Yonly, в одной из которых используются забавные GIF-файлы на основном языке дизайна. В ходе нескольких переустановок нам в конце концов удалось опробовать обе версии. Большая часть нашего тестирования и изображения здесь были с версией, отличной от GIF. Добавление анимации не сильно изменило интерфейс, который в основном состоит из прямоугольников с закругленными углами и приглушенного, но красочного дизайна. Общий вид немного напоминает новые виджеты iOS или очень старый и трагически недооцененный интерфейс Windows Phone. Это не так шикарно, как 1.1.1.1, но предлагает гораздо больше информации.

Интерфейс защищенного трафика в Yonly

Когда вы запускаете приложение в первый раз, вам нужно пролистать небольшое руководство. Что ты не нужно сделать, это войти в систему. Yonly не требует учетной записи для использования. Это на один кусок меньше личной информации, которую вам нужно раздать. Согласно Bitdefender, вы может Однако создайте учетную запись, если вам нужна поддержка клиентов. Учетные записи потребуются всем, кто хочет продолжить использование веб-фильтрации с платной подпиской, начиная с апреля 2021 года.

Внизу приложения находится красочный переключатель. Нажмите на нее, и Yonly начнет защищать ваши DNS-запросы и фильтровать опасные URL-адреса. В первый раз, когда вы сделаете это на Android, вы будете предупреждены, что Yonly собирается установить профиль VPN. Я слышу, как ты говоришь: “Но ты сказал это не было VPN! “И это не так. Чтобы обрабатывать все DNS-запросы от вашего устройства, Yonly создает локальное VPN-соединение, но вместо туннелирования на удаленный сервер приложение просто использует VPN для захвата веб-трафика вашего устройства. Bitdefender тестирует альтернативную схему с использованием технологии DNS over HTTPS (DoH) на некоторых устройствах Apple, и в будущем она может заменить трюк с локальной VPN.

Обратите внимание: поскольку Yonly использует собственное VPN-соединение, вы не можете использовать его и VPN одновременно.

Иногда вы можете обнаружить, что вам нужно отключить Yonly – возможно, когда веб-сайт или приложение работает некорректно. Нажатие на переключатель во время работы приложения позволяет приостановить службу на пять минут или один час или полностью отключить ее. Мне нравится возможность приостановить службу, поскольку это избавляет вас от необходимости не забывать снова включать Yonly. Если проблема не исчезнет, ​​вы можете выбрать, чтобы определенные приложения не использовали Yonly для своих нужд разрешения DNS. К сожалению, вы можете делать это только для отдельных приложений. В будущем я хотел бы, чтобы Bitdefender позволял пользователям добавлять доверенные URL-адреса в утвержденный список, чтобы обходить веб-фильтрацию. 1.1.1.1 имеет аналогичный список разрешенных приложений, но в нашем тестировании у этого продукта было гораздо больше конфликтов, чем у Yonly.

Две панели настроек в Yonly

На других панелях отображается различная статистика. Вы можете нажать на любой из них, чтобы увидеть дополнительную информацию, и пролистать несколько дополнительных карточек, рассказывающих вам больше о приложении. Панель «Защищенный трафик» показывает, как долго вы были подключены к сети сегодня, за последнюю неделю и т. Д. Панель трекеров подсчитывает все трекеры, с которыми вы сталкиваетесь во время серфинга в Интернете. Обратите внимание, что Yonly делает нет заблокировать эти трекеры. Это не удивительно, поскольку Google запрещенные блокировщики рекламы (но не браузеры, блокирующие рекламу) из PlayStore. Видеть номер и не иметь возможности что-либо с этим поделать расстраивает, хотя в Bitdefender этого нет.

Сетевой интерфейс в Yonly

Панель Profiler похожа на панель Tracker. Как только вы включите его, он начнет собирать данные о ваших действиях в Интернете, аналогично тому, как это делают ваш интернет-провайдер или рекламодатель. Это сделано для того, чтобы продемонстрировать, сколько вашей информации можно перекачать в пользу других. Bitdefender не использует эти данные, и вы можете удалить их в любое время.

Интерфейс Profiler в Yonly

На панели «Критические угрозы» перечислены все действительно плохие вещи, которые отфильтровывает Bitdefender. Обычно мы тестируем это с помощью инструментов тестирования AMTSO, но Bitdefender блокирует весь домен AMTSO. Bitdefender должен исправить это, хотя это не повлияет ни на кого, кроме таких рецензентов, как я. Мой коллега Нил Рубенкинг протестировал эту функцию в антивирусном продукте Bitdefender для Windows и обнаружил, что она чрезвычайно эффективна.

При тестировании мобильные приложения работали без сбоев с запущенным Yonly. Приложения для потокового видео, такие как Disney + и Netflix, отлично загружают контент – чего нельзя сказать о большинстве VPN. У меня не было проблем с просмотром веб-страниц, ответом на электронные письма, использованием приложений для обмена сообщениями или телефонными звонками. Мой телефон может совершать звонки как через Wi-Fi, так и через сотовую связь, и Yonly, похоже, не мешал ни одному из методов.

Ваша конфиденциальность с Yonly

Ваш интернет-провайдер использует ваши данные DNS, чтобы следить за вами, и вы не хотите, чтобы другой преобразователь DNS делал то же самое. Я нашел Bitdefender политика конфиденциальности более запутанный, чем то, к чему я привык как обозреватель VPN. Проблема в том, что эта общая политика охватывает все свои продукты для домашней безопасности и – в отличие от продуктов VPN, к которым я привык, – программному обеспечению Bitdefender иногда необходимо проверять сугубо личную информацию, такую ​​как файлы на вашем компьютере или в вашей электронной почте.

Однако представитель компании заверил меня, что Bitdefender с Yonly собирает только данные для функциональности DNS-сервера и обеспечения правильной работы системы. Это включает в себя доступные домены, время, необходимое для разрешения DNS-запросов, информацию о фильтрации вредоносных доменов и страну пользователя. Ни одна из этих данных не поддается индивидуальной идентификации, и Bitdefender стирает ее с сервера по скользящему трехдневному графику, сохраняя только статистику и диагностические данные. Далее представитель заявил, что продажа данных о клиентах не является бизнес-моделью Bitdefender.

Изучив продукты Bitdefender в течение многих лет, мы считаем, что компания надежно обрабатывает сугубо личную информацию. Тем не менее, компания должна найти способ лучше сообщать, что собирает ее приложение, как долго оно хранится и когда удаляется, даже если компания не собирает никакой информации. Возможно, Yonly нужна своя индивидуальная политика конфиденциальности.

Cloudflare идет дальше, когда дело доходит до такого рода заверений в своем приложении 1.1.1.1, проводя серьезный аудит своей практики. Это тот вид прозрачности, который нам нравится видеть в VPN и подобном программном обеспечении, и Bitdefender следует рассмотреть возможность последовать этому примеру с Yonly.

Меньшее влияние на скорость

PCMag не проверял утверждения Bitdefender об увеличении времени автономной работы по сравнению с VPN. Однако мы проверили, как Yonly влияет на скорость. Для этого мы использовали аналогичную методологию тестирования скорости VPN, о которой вы можете прочитать в нашей статье Как мы тестируем VPN. Вкратце, мы сравниваем результаты теста скорости Ookla с Yonly с результатами без него и находим процентное изменение.

Наше тестирование показало, что Yonly не оказал негативного влияния на производительность просмотра веб-страниц. В таблице ниже вы можете увидеть, как Yonly сравнивается с аналогичным безопасным DNS-приложением Cloudflare 1.1.1.1, а также с Hotspot Shield VPN, самой быстрой из протестированных нами VPN.

Диаграмма, показывающая результаты теста скорости для Yonly и 1.1.1.1 и Hotspot Shield VPN

Обратите внимание, что Hotspot Shield VPN и Yonly немного улучшили некоторые результаты. Мы полагаем, что это может быть связано с тем, что результаты загрузки и задержки в некоторых тестах очень мало изменились. Вы не должны полагаться на эти службы, чтобы ускорить просмотр, но ясно, что использование Yonly не должно замедлять вас.

Более легкий подход к конфиденциальности

Проблема с VPN в том, что они иногда настолько навязчивы, что вы можете вообще отказаться от них. Yonly имеет более легкий подход, меньшее влияние на скорость и потенциально меньше проблем совместимости с онлайн-приложениями и службами. Дизайн Yonly прост и информативен, даже если он подчеркивает проблемы, которые не могут быть решены с помощью его инструментов. Бесплатно это малоэффективный способ улучшить вашу конфиденциальность в Интернете и защитить себя от вредоносных веб-сайтов. Веб-фильтрация – его самая уникальная функция, и, к сожалению, этой весной она будет заблокирована за платный доступ, что снизит привлекательность Йонли.

Мы ставим Yonly высокий балл, но отказываемся от награды «Выбор редакции», пока не рассмотрим другие похожие продукты.

Чтобы узнать больше о разрешении DNS, вы можете прочитать нашу историю о том, как и почему изменить свой DNS-сервер.

Bitdefender Yonly (для Android)

Плюсы

  • Защищает DNS-запросы от шпионажа интернет-провайдера

  • Защищает от атак с отравлением DNS

  • Меньшее замедление и меньше конфликтов, чем у VPN

  • Веб-фильтрация Bitdefender отсеивает вредоносные URL-адреса

Посмотреть больше

Суть

Yonly защищает ваши DNS-запросы от любопытных глаз вашего интернет-провайдера и защищает от вредоносных URL-адресов. Менее навязчивый (и менее мощный), чем VPN, это чрезвычайно простой способ улучшить вашу конфиденциальность.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *