Обзор Iridium AVPC

AVPC от Iridium — еще один вариант мультимедийного ПК. Он очень похож на Hi-Grade Xperian и дешевле при загрузке. Но получаете ли вы то, за что платите?

Если вы читали TrustedReviews с первых дней, около трех месяцев назад, то, возможно, вы наткнулись на наш обзор Hi-Grade Xperian. Этот Iridium AVPC находится всего в нескольких миллионах километров от Xperian, поскольку основан на том же шасси. Однако есть некоторые существенные различия между AVPC и Xperian.

Наиболее очевидным отличием является встроенная клавиатура на AVPC, которая представляет собой расширенную клавиатуру ноутбука с цифровой клавиатурой справа, а также с несколькими кнопками быстрого запуска слева. Клавиатуру можно сложить к экрану на передней панели AVPC для аккуратного хранения, но она несъемная, что, в свою очередь, означает, что для перемещения клавиатуры вам придется перемещать весь AVPC. Не совсем то, что я бы назвал идеальным. Другая проблема с клавиатурой, помимо того, что она очень похожа на клавиатуру ноутбука, заключается в том, что она довольно сильно гремит, что может быть очень раздражающим, если вы планируете использовать это устройство для обработки текстов или электронной почты.

Другое и более важное отличие заключается в том, что AVPC поставляется только с 15-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 1024 x 768, в отличие от Xperian, который оснащен 17-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 x 1024. Сам дисплей, похоже, не такого качества, как у Xperian, а более низкое разрешение делает его менее привлекательным в качестве замены телевизору. AVPC не имеет специальной видеокарты для управления дисплеем, вместо этого он полагается на встроенную графику материнской платы VIA/S3. Это означает, что вы можете забыть об играх на AVPC, так как он недостаточно мощный для этого. Интегрированный графический чипсет разделяет 32 МБ системной памяти, и, как и все графические решения SMA (архитектура с общей памятью), это снижает общую производительность памяти ПК.

Остальные характеристики, однако, очень похожи на Xperian с установленным процессором 2,66 ГГц (в образце для обзора был только процессор 2,4 ГГц, но он был заменен вышеупомянутой более быстрой моделью), 512 МБ памяти DDR, но несколько меньший жесткий диск на 80 ГБ. AVPC также имеет устройство чтения карт памяти 4-в-1, слот для карт PC Card и встроенный модем 56k, а также 10/100Mbit Ethernet. Также имеется комбинированный привод DVD ROM/CD-RW, но опять же, он не может сравниться с Xperian, который поставлялся с записывающим устройством DVD. Есть также два порта FireWire и четыре порта USB 2.0 для подключения внешних устройств. Конечно, есть встроенный ТВ- и радиотюнер, который делает его «AVPC», и есть тот же стиль дистанционного управления, что и у Xperian. Однако мышь представляет собой стандартный двухкнопочный блок Microsoft с USB-кабелем и колесиком прокрутки. Жалко, что в комплект поставки не входила беспроводная мышь, но поскольку клавиатура подключена к системе, ее полезность в любом случае будет ограничена.

К сожалению, в AVPC очень мало положительных моментов, и тесты также не улучшают ситуацию. Он сильно отстает от Xperian во всех тестах, за исключением производительности жесткого диска в PCMark 2002. Встроенная графика дает 638 баллов в 3DMark 2001, что означает, что даже в довольно старые игры невозможно будет играть на AVPC. Показатели Sysmark 2002 приемлемы, но опять же настолько отстают от показателей Xperian, что кажется, что дело не только в более медленном процессоре. Похоже, что чипсет VIA не оказал AVPC никакой пользы, а встроенная графика сделала его еще хуже.

Тем не менее, есть одна отличительная черта, и это относительно низкая запрашиваемая цена в 999 фунтов стерлингов с НДС, что намного меньше, чем у Xperian, даже несмотря на то, что после нашего обзора он упал в цене. Но в целом очень сложно рекомендовать AVPC по достоинству, если только вы не знаете, что никогда не будете играть на нем ни в какие игры, и вас не слишком беспокоит размер экрана.

«Приговор»

Близко, но недостаточно близко. AVPC — это версия Xperian для бедняков, и мне очень трудно рекомендовать его, если только вы не ищете очень простой мультимедийный ПК и не возражаете против относительно небольшого экрана.

(таблица: особенности)

Сообщение Iridium AVPC Review впервые появилось в Trusted Reviews.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *