Обзор дисплея HP Z27k G3 4K USB-C

Дисплей HP Z27k G3 4K USB-C (534 доллара США) – это мощный монитор с разрешением UHD, превосходной эргономичной подставкой, точной цветопередачей для веб-графики и широким выбором портов. Он похож на несколько мониторов, которые мы недавно рассмотрели, в том числе Philips Brilliance 279P1, но продается по значительно более высокой цене, чем модель, получившая награду «Выбор редакции». Однако, если вам больше по душе набор функций и схема управления меню Z27k G3, возможно, это того стоит.


4K со всеми изюминками

Сердце Z27k G3 – его 27-дюймовый (по диагонали) экран с коммутацией в плоскости (IPS). Он имеет собственное разрешение UHD (3840 на 2160 пикселей), также известное как 4K, что обеспечивает очень высокую плотность пикселей: 163 пикселя на дюйм (ppi). При прочих равных условиях, чем выше плотность пикселей – насколько плотно пиксели упакованы вместе – тем резче изображение, и Z27k G3 должен подойти для работы с очень мелким текстом, сложными диаграммами, графикой и фотографиями. Он также показал точные цвета при охвате всей цветовой гаммы sRGB – подробнее об этом позже.

Дисплей HP Z27k G3 4K USB-C

Как типично для панелей IPS, экран Z27k G3 имеет широкие углы обзора с рейтингом до 178 градусов как для вертикального, так и для горизонтального обзора, а это означает, что цвета должны оставаться в разумных пределах истинными – без смещения или постеризации – даже если вы просматриваете экран под крайними углами сбоку или сверху. Это действительно было подтверждено нашим анекдотическим тестированием внеосевого обзора.

Z27k G3 имеет тонкую прочную алюминиевую раму и имеет размеры 21,9 на 24,1 на 8,1 дюйма (HWD). Экран окружен узкими черными рамками и дополнительной тонкой рамкой со всех четырех сторон. Подставка поддерживает полный спектр эргономических функций. Вы можете отрегулировать высоту монитора до 5,9 дюймов и наклонить верхнюю часть панели на 5 градусов к себе или на 20 градусов от себя. Вы можете повернуть панель на 45 градусов в любом направлении и повернуть ее из ландшафтного режима в портретный.

Если вместо этого вы хотите закрепить Z27k G3 на стене или подвижном кронштейне, у него есть квадратный набор отверстий, расположенных на расстоянии 100 мм друг от друга, а также монтажный кронштейн VESA в коробке. Крепление VESA совместимость В этом нет ничего необычного, но это один из немногих рассмотренных нами мониторов в своем классе, который включает в себя фактическое крепежное оборудование.

Дисплей HP Z27k G3 4K USB-C

Вы перемещаетесь по экранным меню монитора (OSD) с помощью миниатюрного джойстика, расположенного сзади. Ее проще использовать, чем кнопочная навигационная система, которую можно найти на многих бизнес-мониторах, включая Philips Brilliance 279P1.


Связи в изобилии

Z27k G3 имеет множество портов. Они включают в себя порт HDMI, один входной и выходной разъем DisplayPort, а также восходящий порт USB-C. Этот восходящий порт поддерживает альтернативный режим DisplayPort через USB, а также подачу питания через USB (PD) мощностью до 100 Вт на совместимые ноутбуки HP. (Для моделей сторонних производителей максимальная мощность PD составляет 65 Вт.)

Также в комплект входит разъем RJ-45 Ethernet, который поддерживает Gigabit Ethernet и обеспечивает подключение к Интернету для ноутбука, у которого нет собственного разъема Ethernet, когда он подключен к одному из портов USB-C монитора. Это может быть особенно полезно в средах с плохим Wi-Fi или без него. Поддерживаемые функции управления сетью включают загрузку PXE, переключение LAN / WLAN, Wake-on-LAN (WoL) и сквозную передачу MAC-адресов (MAPT). Первый (для Preboot eXecution Environment) позволяет компьютеру загружаться непосредственно из сети. Переключение LAN / WLAN отключает Wi-Fi ноутбука, когда монитор подключен к LAN. WoL, тем временем, позволяет удаленно выводить компьютер из состояния низкого энергопотребления. А функция MAPT позволяет подключенному портативному компьютеру обходить MAC-адрес монитора / док-станции, чтобы его можно было однозначно идентифицировать в сети по его собственному MAC-адресу. Эти функции требуют, чтобы ПК, к которому подключен Z27k G3, находился в состоянии бодрствования или сна, а не выключался.

Есть четыре нисходящих порта USB 3.2, два из которых могут обеспечить до 7,5 Вт для зарядки телефона или другого небольшого устройства. Порты обращены вниз сзади, но до них можно легко добраться, повернув монитор вверх в портретный режим.

Порты HP Z27k G3

Хотя HP не продает его как таковой, Z27k G3 является примером того, что мы по-разному называли концентратором USB, концентратором USB-C или мониторами для док-станций. В дополнение к восходящему порту USB-C, который может заряжать или питать ноутбук одновременно с отображением контента с него, мониторы такого типа имеют концентратор нисходящих портов USB 3 и разъем Ethernet в дополнение к DisplayPort и HDMI. разъемы. Фактически, они могут выполнять все функции, которые вы ожидаете от док-станции ноутбука, а также выступать в качестве монитора. Примеры включают монитор концентратора Dell UltraSharp 27 USB-C (U2722DE) и вышеупомянутый Philips 279P1, а также Philips Brilliance 272P7VUBNB (также победитель Выбор редакции) и собственный победитель HP E24d G4 FHD Advanced Docking Monitor.

Дисплей HP Z27k G3 4K USB-C

HP предоставляет на Z27k G3 трехлетнюю стандартную гарантию, такую ​​же, как и на E24d, и типичную для высокопроизводительных мониторов. Dell предоставляет трехлетнюю гарантию на U2722DE, а Philips делает ее лучше, предоставляя на 279P1 и 272P7VUBNB четырехлетнюю стандартную гарантию.


Тестирование Z27k G3: цвет великолепен, но яркость невысока

Я проверил яркость, контрастность и точность цветопередачи Z27k G3 с помощью нашего стандартного тестового оборудования: Колориметр Klein K-10A, а Murideo SIX-G генератор сигналов и портретные дисплеи ‘ CalMAN 5 программное обеспечение для калибровки. Графики в этом разделе были созданы в Calman.

HP оценивает яркость Z27k G3 в 350 нит (кандел на квадратный метр), но тестировалось только на 235 нит. Этого вполне достаточно для обычного использования, чуть меньше номинальной яркости. Он показал себя лучше, чем его оцененная контрастность 1000: 1, получив оценку 1333: 1.

По данным HP, Z27k G3 покрывает до 99% sRGB, цветовой гаммы для веб-графики и множества других приложений. В моем тестировании он охватывал все 100% этого цветового пространства – см. Диаграмму цветности или цветового охвата ниже. Панель также оценивается как покрывающая 85% DCI-P3, цветового пространства, используемого для цифрового видео; наша тестовая выборка покрыла 80,3% в нашем тестировании. (Посмотрите, как мы тестируем мониторы.)

Дисплей HP Z27k G3 4K USB-C

Для Z27k G3 HP заявляет, что Delta E меньше 2, что означает хорошую точность цветопередачи для цветового пространства sRGB. Дельта E (сокращенно dE) – это разница между оттенком отображаемого цвета и вводом цвета, полученным монитором. Цифра dE, которая появляется в спецификациях монитора, представляет собой среднее значение большого количества индивидуальных показаний цвета по всему спектру; чем ниже значение, тем точнее цвет. Многие профессиональные мониторы демонстрируют dE менее 2 в различных цветовых пространствах. Z27k G3 достиг этой отметки в отношении sRGB с запасом места, со средним значением dE 1,65. (См. Таблицу ColorChecker ниже.)

Дисплей HP Z27k G3 4K USB-C

Я также провел свое обычное специальное тестирование, состоящее из просмотра выбранных видеоклипов, а также фотографий из нашего набора тестов. Цвета фильма были насыщенными, а контраст был хорошим как в ярких, так и в темных областях. На фотографиях цвета казались точными и яркими.


Панели производительности – это сейчас непростая задача

Благодаря разрешению 4K, полному охвату sRGB и высокой точности цветопередачи Z27k G3 хорошо подходит для обработки фотографий и графики в Интернете, а его безграничные возможности подключения и эргономичность делают его привлекательным. Но другие производители оборудуют производительные дисплеи аналогичным образом.

Дисплей HP Z27k G3 4K USB-C

Аналогичный по характеристикам Philips 279P1, наш последний монитор производительности, удостоенный награды «Выбор редакции», стоит примерно на 200 долларов меньше, и Philips предоставляет на него четырехлетнюю гарантию. (Обе модели являются довольно новыми для рынка, и их часто нет в наличии из-за спроса, связанного с пандемией.) Z27k G3 действительно имеет более простую и удобную систему навигации по экранному меню с мини-джойстиком, в то время как Philips придерживается более неудобная и сложная система управления на основе кнопок. Мы не уверены, что сделаем что Но HP Z27k G3 – достаточно надежная альтернатива, особенно если с течением времени его цена выравнивается по сравнению с конкурентами.

Дисплей HP Z27k G3 4K USB-C

Плюсы

  • Разрешение UHD (4K)

  • Полный охват sRGB и точные цвета

  • Порт USB-C поддерживает мощность 100 Вт

  • Подставка имеет полный набор эргономических функций

  • Контрастность выше среднего для IPS-монитора

Посмотреть больше

Суть

Дисплей HP Z27k G3 4K USB-C, многофункциональный монитор производительности, покрывает всю цветовую гамму sRGB, имеет эргономичную подставку и широкий спектр портов. Он отличается высокой точностью и возможностями подключения, но вы можете найти похожие и более яркие мониторы за меньшие деньги.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *