Обзор Asus Tinker Board: лучше, чем Raspberry Pi?

Плюсы

  • Хорошая производительность
  • Хорошо спроектированное оборудование

Минусы

  • Отсутствие официальной поддержки
  • Некоторые проблемы с программным обеспечением

Ключевые характеристики

  • Цена обзора: 52 фунта стерлингов
  • Четырехъядерный процессор 1,8 ГГц
  • Графический процессор Mali-T764
  • 2 ГБ ОЗУ
  • 4 порта USB 2.0, HDMI, гигабитный Ethernet

Что такое Asus Tinker Board?

Одноплатные компьютеры стали очень популярными за последние пять лет, когда Raspberry Pi рано вошел в игру, завоевав сердца и умы детей, учителей и любителей программирования своей низкой ценой, простым программным обеспечением и активным сообществом.

Таким образом, Tinker Board — это попытка Asus не столько заработать на этом мире одноплатных ПК, сколько предложить аппаратное обеспечение чуть более высокого качества, чтобы удовлетворить требования энтузиастов, которым нужна более высокая производительность. Это похвальное усилие, и это отличное оборудование, но программное обеспечение и поддержка являются настоящим камнем преткновения.

Asus Tinker Board — дизайн и особенности

Хотя на первый взгляд он выглядит как Raspberry Pi 3, некоторые изменения в дизайне Tinker Board делают его более похожим на продукт премиум-класса. Плата покрыта значками, изображающими ее различные функции, так что вы вряд ли перепутаете разъемы камеры и дисплея.

Заголовок ввода-вывода общего назначения (GPIO) также имеет цветовую кодировку, чтобы вы могли видеть, какой контакт к чему (например, красный для 5 В и черный для земли). Контакты Tinker Board имеют такое же расположение, как и у Raspberry Pi, что упрощает перенос ваших проектов. В коробке также есть наклеенный радиатор, который вы должны использовать, поскольку SOC нагревается намного, намного сильнее, чем Pi под нагрузкой.

Raspberry Pi вместе с Asus Tinker Board; наиболее заметным отличием является дополнительный радиатор и цветные разъемы ввода-вывода на Asus (верно)

Tinker Board имеет более быструю систему на кристалле (SOC), чем Pi 3: четырехъядерный процессор Rockchip RK3288, работающий на максимальной частоте 1,8 ГГц. Он также имеет вдвое больше оперативной памяти. Asus заявляет о значительном увеличении скорости по сравнению с тем, что он эвфемистически называет «конкурентом»: тесты, перечисленные на сайте Asus, показывают удвоение производительности процессора и графического процессора по сравнению с Pi 3.

Помимо более быстрого чипа и дополнительной оперативной памяти, есть также гигабитный, а не 10/100 Ethernet, обновляемая антенна Wi-Fi и улучшенный звуковой чип. Asus также заявляет о более высокой производительности SD-карты и USB-накопителя, и, поскольку соединение Ethernet имеет собственный выделенный контроллер, а не мост USB-to-Ethernet Pi, скорость локальной сети во время передачи данных USB не снижается.

Тинкер ОС

Когда вы покупаете Raspberry Pi, вы также получаете целую кучу помощи, чтобы заставить его работать. Веб-сайт полон полезной информации, а установщик NOOBS упрощает установку операционной системы Raspbian или одной из нескольких альтернатив.

Tinker Board гораздо более невмешательна, что подойдет для одних, но станет препятствием для других. Вам предлагается загрузить приложение Win32 Disk Imager, затем использовать его для записи «файла образа» (о котором больше нет информации) на SD-карту, а затем загрузить плату. В конце концов, если вы прокрутите вправо до конца веб-страницы Tinker Board, вы найдете образы дисков для загрузки: один Tinker OS на базе Debian и один на базе Android.
Связанный: Лучшие проекты Raspberry Pi

ОС Tinker очень быстро загружается в рабочий стол без излишеств с помощью легковесного оконного менеджера LXDE (Lightweight X11 Desktop Environment). Что поразительно, так это то, как все выглядит в стоке. Там нет настройки или темы, чтобы он выглядел красиво. Это далеко от красивого рабочего стола Raspbian. По умолчанию установлено очень мало — вам нужно установить LibreOffice самостоятельно, если вам нужны возможности обработки текстов и электронных таблиц.

Тем не менее, рабочий стол работает без сбоев, и было легко подключиться к сети как с проводным, так и с беспроводным подключением.

Первое, что я делаю с новой системой Linux, — это устанавливаю все доступные обновления с помощью команд sudo apt-get update и sudo apt-get upgrade. К сожалению, на Tinker Board это вышло из строя на полпути, поэтому я не смог убедиться, что система обновлена ​​​​- откладывая проблемы с программным обеспечением на будущее. Я попробовал это как на последней стабильной версии 1.8, так и на последней бета-версии 1.9 с тем же результатом. Для меня это довольно красный флаг.

Raspbian (вверху) и TinkerOS (внизу)

Другой потенциальной проблемой были настройки безопасности платы по умолчанию. Tinker Board имеет имя пользователя и пароль по умолчанию «linaro» (как указано на собственном веб-сайте Tinker Board). Он также имеет SSH, включенный по умолчанию.

Это означает, что до тех пор, пока вы не измените пароль Tinker Board, любой человек в той же сети может найти его IP-адрес с помощью такого приложения, как Fing для Android, а затем подключиться к нему через SSH с полным root-доступом. Raspberry Pi справляется с этим намного лучше: SSH отключен по умолчанию, а затем предупреждает вас, если вы входите через SSH с паролем Pi по умолчанию.

Таким образом, с точки зрения новичка, Tinker Board, вероятно, немного не подходит для начинающих. Поскольку сообщество все еще находится в зачаточном состоянии, а Tinker Boards только что вышли в реальный мир, потребуется некоторое время, прежде чем появится приличное количество документации для начинающих. Это ни в коем случае не делает его плохим продуктом, но, учитывая, что Asus сравнивает Tinker Board с Pi (не по имени), я ожидал немного большего от многомиллиардной компьютерной компании.

Tinker Board также поддерживает Kodi, если вы ищете быстрый медиацентр.

Связанный: Лучшие дополнения Kodi

Андроид

Наряду со своим базовым дистрибутивом Debian Asus также предоставляет загрузку ОС Android Tinker. Это работает удивительно гладко на Tinker Board, и просмотр веб-страниц с помощью Android на самом деле более приятен, чем с Linux-версией Tinker OS.

Первая трудность заключается в том, чтобы получить разрешение экрана, пригодное для использования на дисплее 1080p. Эти инструкции помогло, но у вас все равно не будет хорошего четкого родного разрешения 1080p. Другим препятствием является получение Google Play на устройстве: даже после установки Google Play Services, Google Services Framework и Play Store по разным ссылкам, предложенным здесь, у меня все еще были бесконечные сбои из Google Services Framework.

Asus Tinker Board — Производительность

Я был доволен общей производительностью Tinker Board. Рабочий стол работает быстро, и вы действительно можете почувствовать дополнительную мощность по сравнению с Pi при открытии и переключении между вкладками в Chrome. Тесты, которые мне удалось запустить, также подтверждают это. В версии теста Whetstone Роя Лонгботтома для Raspberry Pi плата Tinker Board показала 1395 MWIPS по сравнению с 710 для Pi 3.

Был также огромный разрыв в тестах на основе веб-браузера. В тесте Octane 2 я увидел 7291 от платы Asus по сравнению с 2752 для Pi, в то время как плата Asus была в два раза быстрее в тесте Browserbench MotionMark с 4,99. Я также проверил заявления Asus относительно передачи USB и обнаружил, что он может передавать файлы с внешнего жесткого диска USB примерно на 10% быстрее, чем Pi 3.

Связанный: Лучшие характеристики ПК для самостоятельной сборки

Tinker Board, безусловно, быстр для крошечного компьютера, но не обманывайтесь тем, что он заменит ваш ноутбук: просмотр сложных веб-страниц, таких как Guardian, все еще может быть отрывистым и разочаровывающим. Кроме того, не думайте, что графическая мощность Tinker Board позволит вам погрузиться в свои игры для Linux: я едва мог пройти мимо экрана меню в шутере Alien Arena, не говоря уже о том, чтобы играть в игру.

Однако Tinker Board, безусловно, может воспроизводить видео в формате HD и 4K. На Raspberry Pi фильм Tears of Steel с открытым исходным кодом дергается при воспроизведении через YouTube в браузере Chromium. На Tinker Board все гладко. Tinker Board также может плавно воспроизводить загруженную 4K-версию Tears of Steel, используя встроенный медиаплеер с аппаратным ускорением. Эта поддержка 4K также демонстрирует еще одну хитрость Tinker Board: он может управлять монитором 4K через HDMI, хотя бы с частотой 30 Гц.

Стоит ли покупать Asus Tinker Board?

С аппаратной точки зрения Tinker Board превосходен. Мне нравятся полезные значки на плате, цветные контакты GPIO и прилагаемый радиатор. Также нет никаких сомнений в том, что плата Asus намного быстрее конкурентов.

Однако качество программного обеспечения и поддержки далеко не то, что вы получаете с Raspberry Pi. Операционная система Raspbian от Pi гладкая, законченная и хорошо документированная, в то время как ОС Tinker кажется незавершенной, а документация минимальна. Tinker Board может понравиться хардкорным мастерам, которые могут самостоятельно заполнить пробелы в программном обеспечении, но большинству людей, особенно новичкам, будет гораздо лучше с более дешевым Pi 3.

Вердикт

Надежное оборудование для опытных мастеров, но до поддержки стандарта Pi и сообщества еще далеко.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *