Apple планирует разрабатывать собственные чипы для Mac с 2020 года

Слухи ходили давно, но теперь кажется, что это действительно может случиться: Apple действительно планирует отказаться от Intel в пользу собственных процессоров по крайней мере для некоторых Mac. Переезд может произойти уже в 2020 году.

Мы знаем, что Apple работает над сближением приложений для iOS и Mac, поэтому следующим шагом будет объединение аппаратного обеспечения — однако, как и когда Apple перевела Mac с процессоров PowerPC в 2005 году, переход занял некоторое время, и для этого потребовалась эмуляция. более старое программное обеспечение.

  • Какой Apple MacBook лучше для вас? Макбук, Макбук Эйр или Макбук Про?

Почти наверняка новые процессоры будут основаны на архитектуре ARM, которая используется в качестве шаблона практически для всех процессоров мобильных телефонов, включая те, которые используются в iPhone и iPad. Apple также разрабатывает собственные процессоры для этих устройств, хотя и привлекает к их производству другие компании, такие как TSMC или Samsung.

История исходит от Bloomberg, надежного источника слухов о Mac, и в нем даже упоминается кодовое название программы — Kalamata. Но к этому все же нужно относиться с долей скептицизма — производительность чипов Intel внутри MacBook Pro, Mac Pro и iMac Pro потребует некоторого сопоставления, и мы считаем весьма вероятным, что машины такого типа по-прежнему будут использовать чипы Intel для производительности. ближайшее будущее.

Скажем, для замены MacBook не может быть и речи о процессоре на базе ARM; Его ключевыми аспектами являются портативность и время автономной работы, и это идеально подходит для процессора на базе ARM.

  • Спецификации и слухи о новых MacBook и MacBook Air: как обстоят дела на данный момент?

Этот шаг позволит Apple более тесно интегрировать свои собственные технологии, что приведет к более гибкому времени разработки вместо того, чтобы полагаться на дорожную карту Intel. И это позволит упростить процесс разработки для всех типов устройств.

Слух нанес ущерб цене акций Intel, которая вчера упала в США — по данным Bloomberg, оборудование Apple приносит около пяти процентов годового дохода Intel, так что это небольшая, но ценная часть дохода.

Возможно, мы узнаем немного больше на конференции разработчиков Apple в июне — WWDC 2018.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *