В конце концов, Apple планирует внедрить OLED в iPad Pro, но не раньше 2023 года.

Недавно ходили слухи о том, что Apple отказывается от своих планов по внедрению технологии OLED-дисплеев в линейку iPad в пользу mini-LED, который можно найти исключительно на последнем 12,9-дюймовом iPad Pro.

Несмотря на сообщения, указывающие на то, что Apple расширяет мини-LED на 11-дюймовый iPad Pro и, возможно, даже на обновленный iPad Air в течение 2022 года, показать экспертов и инсайдеров теперь определяют период с 2023 по 2024 год как год, когда Apple в конечном итоге представит OLED для iPad — скорее всего, начиная с 12,9-дюймовой модели.

Ключевым моментом здесь является настойчивость Apple в реализации OLED-дисплеев только с технологией LTPO, что для непосвященных — это причудливый способ сказать, что он предлагает переменную частоту обновления без необходимости дополнительного внутреннего оборудования, обычно необходимого для этих типов дисплеев.

  • Обзор Apple iPhone 13 Pro: урок усовершенствования
  • Обзор Apple iPad Pro 12,9 дюйма (2021 г.): сможет ли он, наконец, заменить ноутбук?

Apple уже начала использовать OLED-дисплеи LTPO в своей последней линейке iPhone 13 Pro, что является одной из основных причин, по которой она поставляет такие удивительное время автономной работы. Суть в том, что из-за присущей LTPO-дисплею переменной природы всякий раз, когда вы читаете текст или смотрите на неподвижное изображение, устройство снижает частоту обновления почти до нуля — около 10 Гц. Однако, когда вы начинаете быстро прокручивать текст, частота может увеличиться до 120 Гц.

Это не только обеспечивает гораздо более плавный и быстрый просмотр, но и чрезвычайно помогает продлить срок службы батареи. Допустим, вы транслируете фильм через HBO Max на iPhone 13. Поскольку большинство фильмов снимается с частотой 24 кадра в секунду, iPhone автоматически подстраивает частоту кадров и обновляет экран только 24 раза в секунду, то есть 24 Гц. На дисплее без LTPO вы застряли с постоянной частотой 60 Гц, 90 Гц или 120 Гц, в зависимости от технологии.

На бумаге Apple кажется логичным в конечном итоге перейти к расширению OLED на всю линейку iOS и iPadOS (по крайней мере, на их роскошных уровнях), учитывая, что до преемника OLED — micro-LED — еще много лет.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *