Fitbit Charge 5 vs Charge 4 vs Charge 3: в чем разница?

Fitbit предлагает множество устройств для отслеживания активности, от простого и простого Inspire 2 до первоклассных умных часов Sense.

Charge 5 — это трекер активности, который находится между линейкой Fitbit Inspire и линейкой Fitbit Versa.

Мы сравнили его с его предшественниками — Charge 4 и Charge 3 — чтобы увидеть, чем отличаются устройства, и помочь вам понять, стоит ли вам обновляться.

  • Какой Fitbit мне подходит?

БЕЛКА_5867786

Дизайн

  • Charge 3: сенсорный OLED-экран, пряжка, алюминий, сменные ремешки, водонепроницаемость
  • Charge 4: сенсорный OLED-экран, пряжка, алюминий, сменные ремешки, водонепроницаемость
  • Charge 5: постоянно включенный цветной сенсорный экран AMOLED, пряжка, алюминий, сменные ремешки, водонепроницаемость

Fitbit Charge 3 и Charge 4 практически идентичны по дизайну, но Fitbit отказался от квадратного вида этих устройств в пользу более изящного и тонкого корпуса Charge 5.

Несмотря на редизайн Charge 5, все они по-прежнему имеют одинаковую склонность к сменным ремешкам. Тем не менее, из-за этого нового внешнего вида, есть также ряд немного отличающихся дизайнов на выбор – стандартные силиконовые варианты дополняются дышащими спортивными альтернативами, нейлоновыми ремешками с крючками и петлями и кожаными ремешками ручной работы Horween.

После предложения OLED-дисплея с Charge 3 и Charge 4, Charge 5 также является первым устройством с экраном AMOLED. Это делает все, что вы видите на запястье, намного ярче, в то время как Fitbit также впервые установил на трекере опцию постоянно включенного дисплея.

Все три устройства имеют застежки-пряжки, и все они оснащены оптическим датчиком сердечного ритма, который находится на нижней стороне их основных корпусов, а также водонепроницаемостью до 50 метров, что делает их готовыми к плаванию в бассейне.

  • Обзор Fitbit Charge 3

Характеристики и датчики

  • Зарядка 3: ЧСС, монитор SpO2, подключенный GPS, NFC в некоторых моделях
  • Зарядка 4: ЧСС, монитор SpO2, встроенный GPS, NFC
  • Зарядка 5: ЧСС, монитор SpO2, датчик EDA, показания ЭКГ, встроенный GPS, NFC

Все три сравниваемых устройства Fitbit Charge оснащены оптическим датчиком сердечного ритма, обеспечивающим автоматическое и непрерывное отслеживание сердечного ритма. Все они также имеют акселерометр, высотомер и вибромотор.

В каждом из них также есть место для относительных датчиков SpO2, что позволяет пользователям просматривать график в приложении Fitbit, чтобы увидеть оценку изменчивости уровня кислорода в крови, которая предназначена для отображения изменений вашего дыхания во время сна.

Тем не менее, Charge 5 — единственное устройство с датчиком EDA и приложением Fitbit ECG. Первый способен обнаружить небольшие изменения в потовых железах вашего пальца и, как следствие, изменение уровня стресса, а показания ЭКГ способны определить сердечный ритм и проверить наличие признаков мерцательной аритмии. Эти две функции и сопутствующие данные, доступные в приложении Fitbit, делают его гораздо более серьезным устройством для отслеживания здоровья, чем мы видели ранее в линейке Charge.

Что касается отслеживания местоположения, Charge 3 предлагает только подключенный GPS. Это использует ваш смартфон для сигнала GPS, а это означает, что вам нужно будет брать его с собой, когда вы идете на пробежку или прогулку, если вам нужны подробные данные карты. Однако Charge 4 и Charge 5 предлагают встроенный GPS и обеспечивают отслеживание без привязки. На выбор предлагается семь режимов упражнений с поддержкой GPS.

Все три также имеют NFC на борту, что позволяет вам расплачиваться трекером активности на бесконтактных терминалах через Fitbit Pay. Хотя чип NFC входит в стандартную комплектацию Charge 4 и Charge 5, он доступен только в моделях Special Edition Charge 3.

БЕЛКА_217724

Функции

  • Плата 3: мониторинг активности и сна, автоматическое распознавание упражнений, отслеживание нескольких видов спорта, оповещения смартфона, отслеживание плавания, целевые упражнения, обнаружение бега с автоматической остановкой, прием/отклонение вызовов, быстрые ответы, NFC, минуты активной зоны
  • Плата 4: добавлена ​​поддержка Spotify, будильник SmartWake.
  • Заряд 5: добавляет ежедневную готовность, оценку управления стрессом

Все Fitbit Charge 3, 4 и 5 поддерживают отслеживание активности в течение всего дня (шаги, расстояние, калории, пройденные этажи, минуты активности, почасовая активность, время стоянки) и мониторинг сна с помощью этапов сна и оценки сна. Все они также позволяют вам видеть ежедневную статистику на своих дисплеях, а также уведомления смартфона, которые более продвинуты с помощью быстрых ответов, если вы используете Android.

Другие функции, имеющиеся на всех трех устройствах, включают SmartTrack, который автоматически распознает, когда вы тренируетесь, отслеживание Multi-Sport, Cardio Fitness Level (оценка вашего VO2 Max) и управляемое дыхание, которое предлагает персонализированные сеансы дыхания на основе вашего сердечного ритма.

В дополнение ко всем функциям, предлагаемым на этих моделях Charge, все они также имеют отслеживание плавания на борту, упражнения на основе цели, обнаружение бега с автоматической остановкой, опцию таймера и информацию о погоде.

Также есть функция под названием «Минуты активной зоны». Эта функция использует ваши персонализированные зоны частоты сердечных сокращений для отслеживания ваших усилий при любой энергичной деятельности, что позволяет вам зарабатывать баллы для достижения рекомендуемой 150-минутной еженедельной цели за каждую минуту умеренной активности в зоне сжигания жира и удваивать баллы за интенсивную активность в кардио и пиковые зоны.

В дополнение к функциям Charge 3, Charge 4 предлагает поддержку Spotify для управления потоковой платформой с вашего устройства, а также SmartWake, который использует машинное обучение, чтобы разбудить вас в оптимальное время. Ранее эта функция была доступна только на умных часах Fitbit.

Оттуда в Charge 5 также дебютировали некоторые новые функции. Устройство предложит участникам Fitbit Premium ежедневную оценку готовности, которая рассчитывается на основе вашей активности, вариабельности сердечного ритма и данных о сне. Также предоставляются подробные сведения о том, что повлияло на оценку, и рекомендации, основанные на этой информации.

Оценка управления стрессом, которая измеряет вашу реакцию, баланс нагрузки и характер сна, также будет доступна для пользователей Charge 5 в приложении Fitbit.

Цена и вывод

БЕЛКА_145405

Fitbit Charge 3 может быть немного длинноватым, но для некоторых он все же может быть хорошим вариантом, особенно учитывая, что дизайн практически такой же, как у Charge 4. У него отличный набор функций, и вы можете найти его на достойная цена по сравнению с Charge 4.

Однако с Charge 4 дополнительные функции, такие как управление Spotify и встроенный GPS, являются очень надежной моделью, если позволяет ваш бюджет. Если вам нравится набор функций Charge 4 и вы хотите что-то, что немного больше ориентировано на обеспечение того же отслеживания состояния здоровья, что и многие умные часы Fitbit, то ваш единственный вариант — это Charge 5.

Благодаря добавлению приложения ЭКГ, датчика стресса EDA и созданию новых показателей в приложении для пользователей Fitbit Premium, это теперь очень продвинутое устройство. Это также значительно улучшает дизайн, что идеально подходит для тех, кто предпочитает более тонкие трекеры, постоянно включенные дисплеи и более яркие экраны.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *