Экспресс-обзор Datacolor Spyder3 | Надежные отзывы

Даже ЖК-мониторы профессионального уровня, такие как превосходный HP DreamColor LP2480zx, могут значительно выиграть от калибровки цвета. Тем более, что переход с ЭЛТ на ЖК-дисплей для мониторов, калибровка цвета имеет решающее значение для любого, кто полусерьезно относится к изображениям или графике, и единственный способ получить лучшую калибровку – это использовать внешнее устройство, известное как колориметр.

Datacolor специализируется на продуктах для калибровки большинства типов экранов, от профессиональных мониторов до телевизоров, и со многими наборами колориметров стоимостью более 100 фунтов стерлингов, его Spyder3 Express стоит на удивление доступным 73 фунтам стерлингов. Как и следовало ожидать, он представляет собой основу линейки Spyder3, которая также включает модели Pro (около 100 фунтов стерлингов), Elite (обычно около 130 фунтов стерлингов), модели для печати и телевизоров.

Что касается аппаратного обеспечения, Express предоставляет вам то же базовое измерительное устройство Spyder3, что и Pro и Elite, но отличается тем, что он позволяет настраивать, некоторым дополнительным оборудованием и включенным программным обеспечением. Например, Express не предлагает выбор гаммы и очень ограниченный выбор цветовой температуры (два по сравнению с четырьмя Pro и неограниченными вариантами Elite), и ему не хватает калибровки нескольких дисплеев, встроенного датчика внешней освещенности, настольной подставки и профилирования программного принтера для его аналогов ( Кроме того, Elite предлагает настраиваемый контроль яркости, калибровку переднего проектора, настраиваемые цели, такие как NTSC, PAL и Cineon, и целый ряд других дополнительных функций).


Spyder3 Express от Datacolor поставляется в аккуратной упаковке, устройство видно под прозрачным пластиком. В коробке вы найдете удобное руководство по началу работы, салфетку для чистки монитора, компакт-диск с программным обеспечением, присоединяемую присоску и, конечно же, сам колориметр.

Это очень привлекательное и хорошо продуманное устройство, весит всего 50 граммов и покрыто смесью фортепианного черного и черного каучука с маленьким синим светодиодом, который мигает, когда Spyder3 активен. Однако перед его подключением вам необходимо установить прилагаемое программное обеспечение, которое совместимо с Windows и MacOS и может работать с такими же низкими характеристиками, как у нетбука. Установка относительно безболезненна, но требует, чтобы вы как вводили серийный номер, так и впоследствии записывали другой серийный номер, который генерируется программой и требуется для будущих установок.

Как только все будет установлено, вы можете подключить колориметр к USB-порту, и все готово. Длина его USB-кабеля 1,75 м достаточно, чтобы охватить большинство ситуаций. Вы можете разместить устройство на поверхности монитора, используя либо присоску (удобнее всего при работе с ЭЛТ и ЖК-дисплеями со стеклянной передней панелью), либо использовать подвижный противовес на кабеле, чтобы сбалансировать измеритель перед монитором (это помогает наклонять прибор. экран немного назад при этом). Однако стоит отметить, что противовес слишком плотно зажимает кабель, что затрудняет его перемещение, что Datacolor, возможно, пожелает изменить в будущих версиях.

Процесс калибровки / профилирования действительно настолько прост, насколько это возможно. Вам необходимо сбросить настройки монитора до заводских настроек (которые должны включать цветовую температуру 6500K) и «комфортного» уровня яркости. Как только вы запустите Spyder3Express 4.0, он покажет вам схему того, где разместить колориметр – не волнуйтесь, войлочные прокладки защищают поверхность монитора от царапин – и тогда это просто случай нажатия «далее». Сама калибровка полностью автоматическая и заняла всего несколько секунд в течение пяти минут (Datacolour требует пять и 2,5 минуты для начальной калибровки и повторной калибровки соответственно). Затем вам будет представлен SpyderProof, который показывает вам выбор изображений и позволяет переключаться между откалиброванным и некалиброванным их просмотром.

Наконец, вам дается местоположение профиля .icm, созданного Spyder3Express 4.0 после завершения всего процесса, что позволяет вам переименовать или скопировать его. В целом, система почти так же проста в использовании, как следует из коробки, и не должна создавать проблем для тех, кто знает, как пользоваться мышью.

Но как насчет результатов? Сначала мы протестировали его с приличным, но старым монитором ViewSonic на базе TN-панели. После автоматической калибровки мы смогли увидеть больше деталей на нашем тестовом изображении, тона были ближе к тем, какими они должны были быть (изначально изображение создавалось на высококачественном мониторе), а цветовые градации были более очевидными, а детализация темных участков также увеличилась. Это действительно произошло за счет чистоты белого цвета, но в данном случае это было более чем стоящим компромиссом для работы с критикой цвета – и те, кто хочет и может позволить себе колориметр, вероятно, для начала купят лучший монитор.

Затем мы перешли на Dell UltraSharp 2408WFP, в котором используется высококачественная панель S-PVA. Здесь изменения были менее драматичными и субъективно, мы фактически предпочли некалиброванные настройки, так как белый цвет снова получил слегка «теплый» оттенок без явно заметных преимуществ по сравнению с ручной калибровкой.


Удивительно, но некалиброванные настройки также приблизились к результату по умолчанию для нашего принтера, и именно здесь на самом деле начинает проявляться отсутствие у Express дополнительной калибровки принтера, как в более дорогих моделях Spyder3. Конечно, точность цветопередачи не является субъективной, поэтому результаты после калибровки почти гарантированно будут лучше, чем те, с которых вы начали. Другие протестированные мониторы также показали очевидные улучшения независимо от типа панели.

В целом, нельзя отрицать, что для большинства пользователей, которые не знают достаточно, чтобы вручную откалибровать свои экраны с помощью колориметра, но хотят точности, которую дает его использование, Spyder3 Express отлично справляется со своей задачей. Его легко настроить и использовать, и он принесет пользу всем, а не только энтузиастам изображения или фотографам. В зависимости от того, насколько хорошо был настроен ваш дисплей, вы также заметите заметную разницу в играх и фильмах.


За 73 фунта стерлингов Spyder3 Express также предлагает достойную цену. Тем не менее, мы не можем не чувствовать, что, если у вас не очень строгий бюджет, дополнительные 30 фунтов стерлингов для следующего шага вверх Spyder3 Pro делают его маленького кузена совершенно излишним. Pro предлагает не только множество дополнительных программных опций, профилей и настроек, но и более продвинутое оборудование, включая настольное крепление и датчик внешней освещенности (который может разумно различать фактические постоянные изменения освещения по сравнению с эффектами вспышки или тени) . Если вы используете более одного монитора или комбинацию ноутбук / монитор, вам также понадобится Pro или Elite, поскольку Express не может работать с несколькими мониторами.

Дополнительная гибкость выходит за рамки включенного набора функций: поскольку они используют идентичное оборудование, Pro можно превратить в Elite с помощью простого обновления программного обеспечения, и любую модель можно использовать для калибровки вашего телевизора, купив программное обеспечение Spyder3TV. Однако если вы ехали на экспрессе, вы застряли с тем, что у вас есть. В довершение ко всему, на все более дорогие модели предоставляется двухлетняя гарантия по сравнению с одним годом на Express. Достаточно сказано.

Вердикт


Если вам нужен один из самых простых колориметров на рынке и вы ограничены в средствах, Datacolor предлагает Spyder3 Express, но любой, кто может позволить себе дополнительные 30 фунтов стерлингов, определенно должен приобрести Spyder3 Pro, поскольку он предлагает более продвинутое оборудование и смехотворное количество действительно полезные дополнительные функции за эту относительно небольшую дополнительную плату.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *